Интернет-магазин грузовых автозапчастей
г. Москва, ул. Рудневой, дом. 2/20
Пн.-пт. с 8:00 до 20:00
Сб.-вс. с 9:00 до 18:00
 

Арктический автотопоезд готовится выйти в серию

Арктический автотопоезд готовится выйти в серию
01.03.2024

УРАЛ создал и испытал автопоезд, который может эксплуатироваться при температурах до -50 градусов. Базой для этой модификации стал арктический автобус 6 х 6 УРАЛ-427701-75.

Основой специфического транспортного средства стал седельный тягач с полным приводом модели УРАЛ-445701, а также полуприцеп с активным колесным приводом и функциональным модулем. Испытания показали, что автопоезд способен передвигаться не только по дорогам общего пользования, но и по грунту, несущая способность которого слаба, либо по снежной целине. Не страшны транспортному средству будут и водные преграды, если их глубина не превышает 130 см.

Чтобы обеспечить движение автопоезда, производитель разместил под капотом мощный силовой агрегат от ЯМЗ, выдающий 310 л. с. Топливные баки позволяют отправляться ТС на 500 км без необходимости дозаправки.

Работа в условиях крайне низких температур обеспечивается за счет дополнительных нагревательных элементов. Высокую проходимость гарантируют широкопрофильные шины низкого давления Nortec H-23.

Если же транспортное средство все же увязнет в снежных заносах, вызволить себя оно может с помощью электролебедки, тяговое усилие которой достигает восьми тонн.

Еще одна особенность автопоезда в наличии активного электропривода, который задействуется только при необходимости, например, если требуется преодолеть сложный этап маршрута.

По замыслу производителя, транспортное средство может оснащаться подходящим образом - как медицинский или спасательный комплекс, как объект общественного питания или передвижная гостиница.

В серию протестированная модель уходит уже в 2024 году.

Возврат к списку